Три уголовных дела завели из-за некачественной реконструкции БДТ

15.11.2018, 15:48

Реконструкция Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова в Санкт-Петербурге, которая обошлась в 6 млрд рублей, привела сразу к трем уголовным делам.

Генпрокуратура провела выездную проверку, во время которой стало известно о нарушениях во время ремонта театра. «Несмотря на проведенные работы, помещения театра находились в неудовлетворительном техническом состоянии. В подвале наблюдались следы затопления, на фасадах — разрушения штукатурного и кирпичного слоев, повреждена кровля», — сообщается на сайте надзорного ведомства.

Прокуроры сообщили, что было возбуждено три уголовных дела, в рамках которых «будет дана уголовно-правовая оценка ненадлежащему выполнению государственных контрактов и их оплате в полном объеме».

Также стало известно, что Минкультуры подало иск на 300 млн рублей к строителям, которые ремонтировали театр.

Напомним, реставрация БДТ обошлась бюджету в 6 млрд рублей и длилась более трех лет. В настоящее время сумма ущерба оценивается в 68,7 млн рублей. Заказчик — а это Северо-Западная дирекция по реконструкции и реставрации Минкульта — подписал акт приемки работ, которые выполнили либо ненадлежащим образом, либо не выполнены совсем.

Читайте также