Экс-сотрудников челябинской колонии осудили за пытки и смерть заключенного

15.11.2018, 15:03

Видео программы «ЧП»

Четверых сотрудников исправительного учреждения задержали по делу об избиении заключенных. Cуд согласился с доводами прокуратуры, надзиратели получили на всех 22 года. Обвиняемых изначально было пятеро, но один из них покончил с собой.

В суд экс-сотрудники исправительной колонии пришли сами, они находились под подпиской о невыезде. Следователи доказали, что методы «воспитания», которые использовали эти люди, отличались особой жестокостью. В результате один из осужденных — Султан Исраилов — скончался. Инцидент произошел в 2015 году. В материалах дела имеются записи камер видеоналюдения, на которых сотрудники ведут мужчину в штрафной изолятор, а спустя какое-то время его обнаружили повешенным. Вдова уверена: Султан не мог совершить самоубийство. До освобождения ему оставалось всего-то пару недель.

Марина Забашта, вдова Султана Исраилова: «В первую очередь хочу сказать, что я, конечно, в суицид не верю. Известно, что привязали шарф к окошку и затянули руки ему. То есть у него руки затекают, а сама удавка затягивается».

Экс-сотрудники исправительной колонии обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия. Александра Донцова приговорили к восьми годам, Владимира Малинина — к семи, Виктора Подкорытова — к трем годам и восьми месяцам, а Виктора Завиалова — к трем годам колонии общего режима. Всех фигурантов дела во время оглашения вердикта взяли под стражу в зале суда, сообщает портал 74.Ru.

Читайте также