Названа причина убийства саудовского журналиста Хашкаджи

15.11.2018, 14:52

Видео программы «Сегодня»

Представитель генпрокуратуры Саудовской Аравии объяснил, почему было принято решение об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи.

По данным прокуратуры, в Саудовской Аравии была сформирована группа, которая должна была мирно или с применением силы доставить Хашкаджи на территорию королевства. Когда «убедить журналиста не удалось», глава этой группы принял решение о его ликвидации, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что прокуратура Саудовской Аравии выдвинула обвинения в отношении 11 подозреваемых в причастности к убийству Хашкаджи. Пятерых из них ведомство предложило приговорить к смертной казни.

Журналист Джамаль Хашкаджи пропал в Турции 2 октября. Перед исчезновением он посетил генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти признали, что журналист мертв, только через 18 дней. При этом они заявили, что он был «случайно задушен» во время драки. СМИ же настаивают на том, что убийство было тщательно спланировано и осуществлено саудовскими спецслужбами.

Многие страны резко осудили произошедшее. Германия приостановила поставки оружия Эр-Рияду, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство должно стать предметом международного расследования.

Связанные новости

Читайте также