«Чебурашка» из Страны восходящего солнца

15.11.2010, 10:15

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Москву на фестиваль японского кино приехал Чебурашка, или Чеби — так зовут героя одной из главных советских мультипликационных сказок в Стране восходящего солнца.

В Москву на фестиваль японского кино приехал Чебурашка, или Чеби — так зовут героя одной из главных советских мультипликационных сказок в Стране восходящего солнца. Японские аниматоры, купившие права на трогательного ушастого героя, сняли о нем целый сериал — кукольный, как и оригинал, и почти в тех же декорациях. Первые зрители без труда узнали и сюжетные линии новой ленты.

Качество импортного римейка корреспондент НТВ Евгений Голованов.

В японской версии мультфильма главный персонаж говорит голосом юной Охаси Нодзоми, а в дубляже — Ларисы Брохман. Ее герой, с легкой руки сценаристов, решил стать жонглером в цирке. Осуществлению мечты, так уж исторически сложилось, пытается помешать старуха Шапокляк, а поддерживает — старый друг и, как выясняется, отменный психоаналитик крокодил Гена.

На пресс-конференции, доставая фигурку Чебурашки, именно ее использовали при съемках, японский режиссер надевает белую перчатку — осторожен, как с золотым слитком. Это теперь эталон образа. От нашего героя отличается разве что небольшим хвостиком.

Макото Накамура, режиссер мультфильма «Чебурашка»: «Я не ставил себе задачу создать японский аналог Чебурашки. Я хотел, чтобы он порадовал и российскую публику. Если когда-нибудь россияне потребуют от меня Чебурашку в кимоно, то я поработаю и над таким образом».

Никаких 3D-технологий, Голливуд отдыхает. Все в лучших традициях советской кукольной мультипликации и даже с участием наших художников, только на японской технике и с японской же аккуратностью. В общем, хенд-мейд (от английского hand made — сделано руками), made in Japan.

Казалось бы, японских аниматоров суши не корми, а дай нарисовать какое-нибудь страшное существо. Анимэ Страны восходящего солнца изобилует мифологическими персонажами, скорее вышедшими из сумрака. Но, как это ни странно, наш добрый плюшевый «ушастик» для них хоть и покемон с большими ушами, но тоже милый и трогательный Чебурашка-сан.

Он был когда-то странной игрушкой с именем Чебурашка и на английский манер — Чебу-Russia, и даже с революционно-кубинским акцентом ЧЕ-бурашка. Но вот уже семь лет, как он Чеби — гражданин Японии.

Первая серия японского мультфильма в начале века на островах произвела фурор, Чеби стал безумно популярным. «Хоть и качественная, буквально один в один, — говорят скептики, — но все-таки копия. Куда ему до Кочановского оригинала». Авторы парируют — это второе рождение Чебурашки. Теперь новорожденный уже подрос и вышел в люди, точнее на экран.

Юрий Норштейн, режиссер, художник-мультипликатор: «Сегодня, по-моему, замечательное событие. Событие, которое выйдет за пределы мультипликации и, может быть, как-то повлияет на отношение к мультипликации в нашей стране».

Пресс-конференция началась как раз в тот момент, когда фамилии многих ее участников уже скользили в титрах по экрану в кинозале под аплодисменты зрителей.

Георгий, зритель: «Очень понравилось. Жаль, что не было песни „Я играю на гармошке“».

Елена Николаева, зритель: «Сохранили самое лучшее, что было в нашем фильме. Тоже здорово, такое же высокое качество. Как будто в детство вернулись».

«Новые серии — далеко не последние», — не скрывает режиссер. По договору, Чебурашка будет жить в Японии до 2023 года. С соблюдением всех авторских прав. И до этого срока с такой-то популярностью ему точно не грозит сыграть в ящик… с мандаринами.

Читайте также