Неизвестная страница войны

15.11.2010, 10:01

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В селе Нижний Ольшан под Воронежем начали собирать деньги на новый памятник. Его установят в честь односельчан, казненных зимой 43-го года.

Сегодня в селе Нижний Ольшан под Воронежем начали собирать деньги на новый памятник. Его установят в честь односельчан, казненных зимой 43-го года. Отступая, фашисты убили тогда около 100 мирных жителей.

Останки многих не найдены до сих пор, поскольку немцы тщательно скрывали места захоронений. Одно из таких захоронений недавно все-таки удалось обнаружить. После раскопок прояснились и обстоятельства смерти четверых местных жителей и неизвестного солдата — перед публичной казнью над ними издевались, избивая прикладами винтовок и прокалывая штыками.

Корреспондент НТВ Ольга Чернова побывала на месте тех страшных событий.

Село Нижний Ольшан (в 120 километрах южнее Воронежа) гитлеровские войска захватили в июне 42-го года. За семь месяцев оккупации нацисты казнили здесь десятки мирных жителей. Одно место захоронения удалось найти спустя 65 лет после войны.

Заброшенный огород, на котором, по утверждению селян, захоронили казненных, поисковики обследовали трижды и уже потеряли надежду обнаружить останки. Только через шесть часов раскопок страшное свидетельство войны было найдено.

Михаил Сегодин, руководитель поискового объединения «Дон»: «По двум верхним эксгумированным останкам, которые сейчас подняты, можно сказать одно — довольно-таки сильно над ними поиздевались. У одного из них очень сильно разбито лицо, возможно, прикладом винтовки или какого-то оружия, а также переломаны руки и ноги».

Поиски начали по просьбе сестры одного из казненных. Раисе Богдановой было пять лет, но она на всю жизнь запомнила день, когда фашисты зверски замучили ее старшего брата — 19 января 43-го года.

Раиса Богданова, сестра Николая Ушакова: «В этот день фашисты оказались в кольце. Пьяные, они издевались над мирными жителями, заходили в дома, расстреливали в упор, бросали гранаты».

Во время отступления гитлеровцы убили 89 женщин, детей и стариков. Брату Раисы Богдановой, Николаю, тогда только исполнилось 18 лет, он не успел уйти на фронт. Фашисты посчитали его партизаном и устроили публичную казнь. Его вели через все село, избивая и прокалывая штыками, а потом сбросили в воронку от бомбы.

Раиса Богданова: «В этой яме они его казнили. 24 кинжальных раны было у него на теле».

Раньше это место было отмечено небольшим деревянным крестом, но новые владельцы земли, не желая видеть на своем участке могилу, крест убрали. В советское время добиться перезахоронения не удалось. Последние четыре года Раиса Богданова писала во все инстанции письма с просьбой помочь. Она навсегда запомнила фамилии всех похороненных рядом с ее братом: инвалид Пётр Касьянов, бабушка Прасковья Рыльцева и 60-летний Митрофан Бояркин, который не побоялся дать убежище красноармейцу и был расстрелян вместе с ним.

Во время войны в этом погребе местные жители прятали красноармейца, бежавшего из плена. Его фамилия не известна, селяне только помнят, что ему было около 30 лет и звали его Иван. Эксгумацию останков завершали уже в темноте. Слова жителей подтвердились полностью.

Михаил Игнатов, эксперт поискового объединения «Дон»: «Зубы отсутствуют, значит, этому человеку было за 50 лет, минимум».

По пряжке и красноармейской пуговице опознали останки солдата Ивана. Алексей Рыльцев подтвердил, что найден прах его прабабушки Прасковьи.

Алексей Рыльцев, правнук Прасковьи Рыльцевой: «И сразу поняли по позвоночнику и по рассказу, что у моего отца была спина разорвана».

Останки четырех местных жителей и одного неизвестного солдата перенесли в сельскую церковь. Сегодня начинается сбор средств на памятник погибшим, их решено перезахоронить на местном кладбище в одной могиле.

Читайте также