Поправки Путина о декриминализации репостов приняты в первом чтении

15.11.2018, 14:38

Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов о декриминализации части преступлений, предусмотренных статьей 282 УК РФ, если они совершены в первый раз. Речь, в частности, о репостах в соцсетях, преследование за которые многие называли слишком суровым и зачастую необоснованным.

В новом варианте, если нарушение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды» было совершено впервые и не несет серьезной угрозы для безопасности государства, предлагается применять штраф до 20 тысяч рублей, обязательные работы или арест на 15 суток. Но в случае повторного нарушения в течение года наступит уголовная ответственность.

Максимальное наказание по статье 282 — пять лет лишения свободы. При этом обвиняемого могут включить в «перечень экстремистов и террористов», заблокировать его банковские счета и ограничить в совершении любых юридических действий. В 2017 году по статье было осуждено около 500 человек, большинство из которых — молодые люди в возрасте 18–35 лет.

После ряда резонансных историй внимание Владимира Путина к этой теме привлек писатель Сергей Шаргунов во время прямой линии. А вскоре на сторону интернет-сообщества встал пленум Верховного суда, который рекомендовал учитывать, был ли злой умысел в публикациях или лайках.

В начале октября Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на гуманизацию ответственности за репосты в социальных сетях. В случае принятия президентских поправок те, кто был осужден по старой статье, имеют все основания ждать пересмотра своих дел по новому закону.

Связанные новости

Читайте также