Полету «Бурана» — 30: почему уникальный проект не получил продолжения

15.11.2018, 15:18

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Ровно 30 лет назад состоялся первый и единственный запуск советского космического корабля «Буран». Уникальный аппарат выводился на орбиту ракетой, а садился в автоматическом режиме. Этот проект стал ответом Советского Союза на программу NASA Space Shuttle и, по оценкам экспертов, даже превзошел американский аналог, но, несмотря на успех, продолжения не получил.

Для летчика-испытателя Алексея Бородая полетов «Бурана» могло и вовсе не быть. В 70-х мало кто вообще верил, что советские корабли могут не только бороздить просторы Вселенной, но и спокойно возвращаться на Землю. Слишком смело. Настолько, что новую космическую эру доверили открывать летчику, не имевшему для такой работы ни опыта, ни класса подготовки.

Алексей Бородай, летчик-испытатель: «С одной стороны, мне лестно, что предложили такую сложную работу. А с другой стороны — сомнения: сумею ли я? Я только год отлетал. Мне еще работать и работать. Это 1978 год, декабрь месяц был».

Однако мечта всей жизни для Бородая и остальных претендентов так и осталась неисполненной. 10 лет подготовки, но в свой первый и единственный космический полет «Буран» отправился беспилотным из-за требований безопасности. Хотя в руководстве страны уже тогда знали, что программа запуска челноков Советскому Союзу не по карману. Но во время того исторического полета об этом мало кто мог подумать.

Созданный как ответ американскому Shuttle, «Буран» обошел своего конкурента. Советский корабль и обходился дешевле, и груза поднимал больше. Но свое главное преимущество «Буран» показал только во время первого космического полета, когда из-за погодных условий автоматически изменил настройки посадки.

В конце 70-х на «Буран» работала едва ли не вся страна. Для подготовки корабля в Москве даже открыли новый машиностроительный завод. Всего в программе было 14 «Буранов», на орбиту они должны были отправляться через каждые 2–3 месяца. Но в космосе было суждено побывать только одному из них. После закрытия программы в 1993 году про «Буран» как будто пытались поскорее забыть. Оставшиеся экземпляры либо распилили, либо превратили в выставочные экспонаты. Но в «Роскосмосе» говорят: проект не закрыт, а всего лишь приостановлен.

Связанные новости

Читайте также