На Украине заговорили о неспособности остановить «Северный поток — 2»

15.11.2018, 02:28

У властей Украины нет эффективных рычагов влияния на реализацию «Северного потока — 2», а их попытки воздействовать на Европу малоэффективны, считает эксперт.

Дмитрий Марунич, украинский эксперт в сфере энергетики: «По состоянию на сегодня, я не вижу эффективных рычагов или механизмов у украинских властей, которые могут каким-то образом повлиять на реализацию проекта „Северный поток — 2“. Такие механизмы, к сожалению, уже исчерпаны. Украина не является участником этого проекта, он не проходит через ее территорию. Как она может повлиять?»

Он также отметил, что Киев поставил страну в опасное положение, отказавшись от гарантий Германии по транзиту газа через украинскую ГТС, передает местное издание «Главред».

Дмитрий Марунич: «Такие предложения с немецкой стороны звучали в мае месяце во время визита официальных лиц, но украинские власти их отвергли. Они якобы предлагали зафиксировать 30 миллиардов кубометров, какие-то гарантии дать на эти объемы транзита, но Киев сказал „нет“. Это опасная игра. Ведь можно доиграться, что вообще ничего не получить по факту».

Читайте также