Модная выставка, где не показывают одежду

14.11.2010, 08:16

Видео программы «Сегодня»

На себя эти, безусловно, модные вещи не наденешь, но создавали их именно фешн-дизайнеры.

На себя эти, безусловно, модные вещи не наденешь, но создавали их именно фешн-дизайнеры. В Москве прошла выставка «Дисфешенал». Как одевают мебель, зачем светятся платья? Ответы на эти вопросы искала корреспондент НТВ Анастасия Литвинова.

Это, наверное, первая выставка о моде, где не показывают одежду. Модельеры здесь представляют все, кроме того, что реально можно носить. Иногда это сочетание цветов или просто образ.

Взять хотя бы инсталляцию «Вавилонская башня». Вернее, здесь даже две башни. Составлены они из разноцветных париков. Если заглянуть в путеводитель, можно узнать, что французский дизайнер Джастин Морин таким способом пытался сказать, что главное в образе женщины — это прическа!

Статуя, где парики с натуральным цветом волос, символизирует девушек Парижа. А та, что поярче, — женщин Берлина.

По версии дизайнерского дуэта Блэсс, в число модных трендов в этом году попал… Чебурашка. Авторы решили, что сказочный персонаж из России — важный элемент современного интерьера.

Оксана Бондаренко, организатор выставки: «С модой эту выставку связывают только имена участников. Но это несколько выше моды, или выше того, что находится за понятием „мода“. Это атмосфера, это ассоциации, это обаяние».

Выставки «Дисфешенал» уже несколько лет проходят в Европе. Участвуют в них не художники, а именно дизайнеры одежды. В Москве такую экспозицию можно увидеть впервые, главное — не перепутать, где арт-объект, а где обычный стул.

Гаспар Юркевич, дизайнер: «Мало кто задумывался, снимая пальто в кафе, что таким образом как бы одеваешь стул. Инсталляция наглядно показывает, как это происходит. Смотрите, что получается, если все сделать с точностью до наоборот».

Фешн-образы модельеры создавали, используя непривычные для себя материалы. Грузинский дизайнер Давид Кома сейчас работает в Англии. В своих коллекциях отдает предпочтение натуральным тканям — шерсти или шелку. Мастер считает, что в одежде главное — удобство. Впервые он отошел от этого принципа и показал вечернее платье и туфли на шпильках, сделанные из настоящей стали. Железный наряд по его эскизам собирал скульптур Дмитрий Жуков.

Давид Кома, дизайнер: «Мы хотели создать что-то острое, при этом современное, с оттенком вечного. Как нам кажется, очень даже получилось. Материал — стальные гвозди».

Несколько платьев из ткани здесь все-таки нашлись. Правда, это не одежда, скорее, светильники от итальянского дизайнера Антонио Мараса, но, возможно, когда-нибудь такие будут продаваться в модных мебельных супермаркетах.

Читайте также