Добравшиеся до границы мигранты рассказали о препятствиях на пути к США

14.11.2018, 21:29

Видео программы «Сегодня»

К границе США прибыли передовые отряды многотысячного каравана мигрантов, который уже месяц путешествует по территории Мексики. Беженцы из стран Центральной Америки разбили свой лагерь в местечке Тихуана.

Самые смелые мигранты тут же бросились к пограничному забору, перебравшись через который они надеются пополнить ряды нелегалов, живущих в США. При этом американские власти попытались максимально усложнить им задачу. Дональд Трамп для сдерживания мигрантов направил к границе военные подкрепления. А еще подписал указ о запрете предоставлять убежище нелегалам.

Усталые, с разбитыми ногами, многие страдают от лихорадки и кишечных инфекций, они продолжают свой путь. Позади две границы и впереди еще одна — вожделенная — американская. Они не знают, что ждет их в конце пути, но возвращаться им некуда.

Таня Лопес, мигрант из Гондураса: «Как только мы увидели караван, мы не думали дважды. Забрали детей из школы и ушли. И теперь мы верим, что бог приведет нас в лучшее место, где есть возможность работать и кормить семью».

В октябре в Гондурасе на автобусной остановке городка Сан-Педро-Сула собрались 160 человек, чтобы в последний раз обсудить опасное путешествие, которое планировали несколько месяцев, и на следующий день отправиться в путь. Подальше от нищеты и страха насилия. Сначала в караване было несколько сотен человек. Но план быстро распространялся через Facebook. И все больше людей стали присоединяться.

Роза, мигрант: «Конечно, для моих детей это путешествие — тоже большой риск. Но если бы вы были на нашем месте… У нас был небольшой продовольственный бизнес, и они пришли к нам в магазин. Требовали, как они это называли, налоги, и они продолжали поднимать цену. А если не сможем платить, они сказали, что убьют одного из моих детей».

Они — это представители наркокартелей. В Гондурасе один из самых высоких показателей преступности в мире. Порядка 90 убийств на каждую тысячу человек. Огнестрельное оружие в свободном доступе, постоянные разборки криминальных банд и повсеместная коррупция. Именно выходцы этой страны составляют 85% каравана. Остальные — из соседних Сальвадора и Гватемалы. Многие давно хотели отправиться в путь, но не решались.

Сейчас правительство Мексики в сложной ситуации. С одной стороны, президент США требует не пропускать мигрантов, с другой — международные правоохранительные организации настойчиво напоминают: помощь оказывать необходимо.

Давид Джеремиас Мурильо, мигрант: «Если президент Трамп нас в своей стране видеть не хочет, что будут делать те, кто уже находится в Соединённых Штатах, помогает и работает на американцев? Что будут делать сами американцы, если иммигрантов в США не будет? Потому что их фабрики и другие предприятия функционируют в основном благодаря нам».

Связанные новости

Читайте также