Сын Талькова изложил свою версию убийства отца

14.11.2018, 16:21

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Следственный комитет возобновил расследование убийства российского певца Игоря Талькова. Его застрелили 6 октября 1991 года перед выходом на сцену. Единственным подозреваемым был Валерий Шляфман, концертный директор Игоря Талькова, который скрывается за границей.

Как сообщает корреспондент НТВ Василиса Казакова, это не просто возобновление расследования дела об убийстве Игоря Талькова, это попытка реанимировать громкое дело.

Накануне до поздней ночи адвокат Аверина в кабинете следователя изучала материалы, результаты экспертиз вместе со своей клиенткой, вдовой музыканта Татьяной. Спустя 27 лет после смерти супруга она получила статус потерпевшей. Аверина искренне недоумевает, почему из убийства Талькова все это время пытались сделать тайну века? Ведь еще в 1993-м лучшие криминалисты страны озвучили свои выводы: роковой для певца выстрел совершил его концертный директор Валерий Шляфман.

6 октября, 1991-й год. Игоря Талькова встречают на перроне Московского вокзала в Петербурге. В окружении телохранителей он отправляется на причал, отсюда стартует круизное судно. Возле трапа певица Азиза и ее личный охранник, кикбоксер Игорь Малахов. На борту теплохода Тальков дает интервью, в котором поясняет, что Шляфман для него не просто менеджер, он его ближайший друг.

Игорь Тальков: «Вот это мой директор — Валерий Шляфман. Самый главный человек. Кстати, мой друг очень хороший».

Дворец спорта «Юбилейный». За кулисами происходит типичный для шоу-бизнеса скандал: охранник Азизы, Малахов, требует, чтобы Тальков выступал перед ней, что называется, на разогреве. Начинается потасовка. У Талькова — газовый пистолет. У Малахова — наган.

Пуля попала музыканту прямо в сердце. Малахова объявили во всесоюзный розыск. Но вскоре он сам пришел в отдел. После череды очных ставок и следственных экспериментов с Малахова сняли все подозрения. Выяснилось, что он стрелял в воздух. Наган с последним патроном, уверены следователи, выхватил Шляфман. Он же нажал на курок, вероятнее всего, случайно. Шляфман успевает покинуть страну и получить израильское гражданство. Для нашего правосудия он был недосягаем. И сыщики приняли решение приостановить расследование. Долгие годы директор Талькова отмалчивался. А когда все же решился на беседу с журналистами, то всю вину в смерти культового музыканта переложил на Малахова.

Сам же Малахов до конца своих дней так и не дал ни одного интервью. Многие думали, что он тоже скрывается за рубежом. Но оказалось, что секьюрити Азизы тщетно пытался вылечиться от тяжелой болезни в столичной клинике. Спасти его медики так и не смогли. Сейчас артисты, которые так или иначе знали всех фигурантов этой истории, говорят, что Малахов якобы признавался в содеянном.

Алексей Глызин, заслуженный артист РФ: «Я с ним встречался через полгода после убийства, он мне сказал, что это была случайность. Я думаю, что он причастен к смерти Игоря Талькова, им был произведен выстрел».

Суд признал Малахова виновным только в незаконном хранении оружия. Он, кстати, и уничтожил главную улику — тот самый наган: разобрал его и выбросил в Неву. Сын погибшего артиста, Игорь Тальков — младший, полагает, что Малахов, вероятно, всю жизнь сомневался: а точно ли его пули, как выяснили криминалисты, Талькова не задели? Точно ли третий выстрел Шляфмана был для певца смертельным?

Игорь Тальков, сын Игоря Талькова: «Малахов, в общем-то, бандитом был. У него было незаконное оружие, то есть приходилось крутить что-то там, выкруживать. Кому-то платить, но я не думаю, что он. Возможно, он мог считать, что мог случайно застрелить отца».

В любом случае вдова Талькова и ее адвокат в результатах расследования и не сомневаются. Они намерены поставить в громком деле точку. Ведь по законам нашей страны теперь обвиняемого в преступлении человека можно осудить заочно. Даже если его экстрадиция невозможна. Это, говорит Нина Аверина, и юридически будет грамотно, и своеобразная дань памяти легендарному музыканту, который был убит, но за смерть его так никто и не ответил.

Связанные новости

Читайте также