Bloomberg: конгресс США отложит вопрос об антироссийских санкциях до 2019 года

14.11.2018, 13:03

Конгресс США не успеет рассмотреть вопрос о новых санкциях в отношении России до конца года. К такому выводу пришло агентство Bloomberg на основании заявлений сенаторов.

Американские законодатели объяснили, что конгресс до конца года просто не успеет обсудить эту инициативу и провести по ней голосование. Сейчас у них в приоритете — внутренние проблемы, которые нужно решить до января. Это, в частности, госрасходы и назначения.

Заместитель руководителя республиканского большинства в сенате Джон Корнин заявил, что для рассмотрения вопроса санкций «пришлось бы устраивать настоящую гонку и искать желающих остаться работать на Рождество». С ним согласен и сенатор Боб Менендез, который отметил, что Белый дом также не проявляет активности в этом вопросе.

Законопроект, внесенный в конгресс, предусматривает «ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России», ее «олигархов и государственных предприятий», применение «санкций в отношении российского суверенного долга», «запрет на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации».

В январе 2019 года американский конгресс приступит к работе в новом составе.

Новости по теме

Читайте также