Сирийцы рассказали о ходе восстановительных работ в Дераа

14.11.2018, 13:32

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В сирийском городе Дераа начали разбирать завалы, которые во время войны разделяли город на две части. Одну контролировала правительственная армия, другую — умеренная оппозиция. Военные общими усилиями выбили террористов из населенного пункта, а между собой заключили перемирие.

В Дераа вся строительная техника, все рабочие сейчас брошены на то, чтобы разобрать баррикады, убрать завалы, делившие город на две части все семь лет войны. Центральная дорога, соединяющая юг и север Дераа, — словно символ согласия. Боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в РФ террористическая организация) из города изгнали, а с умеренной оппозицией заключили договор о примирении при содействии российских офицеров, выступивших гарантами. И вот уже люди впервые за долгие годы спокойно переходят из одной части города в другую.

Амин Ауди, мэр Дераа: «Это очень важная дорога. Во время войны она была закрыта. Здесь была линия фронта. И это первоочередная наша задача — соединить юг и север Дераа. Теперь люди, живущие на одной стороне города, могут здесь переходить, чтобы попасть на работу, купить продукты или отвести детей в школу. И мы откроем и другие дороги, соединяющие обе части города».

Прежде главная достопримечательность города и провинции — музей Дераа. Там до войны были собраны уникальные античные памятники. Сейчас витрины пусты, все экспонаты были вывезены в Дамаск. Все дело в том, что линия фронта проходила метрах в двухстах от музея.

Местный госпиталь также находился на самой линии фронта. Сейчас там сотни пациентов, в основном с бытовыми травмами: вывихи и переломы. Главврача то и дело останавливают люди и благодарят. Она не уходила из больницы все эти годы. И тогда львиная доля больных попадала в операционные с огнестрельными и осколочными ранениями.

Римма, главврач больницы: «Так и жили все наши медики на линии фронта. Боевики находились всего в ста метрах от больницы. У нас погибли несколько врачей прямо на рабочем месте. Они работали по 20 часов в сутки практически без сна. Было очень тяжело, но никто не оставил свой пост. Госпиталь не закрывался ни на один день, несмотря на прямые попадания снарядов и мин».

Новости по теме

Читайте также