В ВЭФ не комментируют возможный отказ России от участия в форуме в Давосе

14.11.2018, 00:39

Представители Всемирного экономического форума (ВЭФ) не комментируют возможный отказ России от участия в ежегодной встрече политических лидеров и руководителей крупнейших компаний в швейцарском Давосе, которая запланирована на январь.

Официальный представитель женевской штаб-квартиры ВЭФ Эдриа Монк также отказался комментировать публикации Financial Times о том, что российские бизнесмены Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Андрей Костин не будут приглашены в Давос, пишет ТАСС.

По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, возможный отказ России участвовать во Всемирном экономическом форуме в Давосе невыгоден ВЭФ, так как форум перестанет быть всемирным.

Напомним, во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил журналистам, что Россия может отказаться от участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, если его организаторы не пересмотрят свой отказ приглашать туда российских бизнесменов. По оценке Медведева, эти решения «очень странные, если не сказать больше».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикации Financial Times, подчеркнул, что решение не приглашать российских бизнесменов «рубит основы» форума. По словам Пескова, «российские бизнесмены стали теми, кем они стали, не благодаря форуму в Давосе, а вот Давосский форум стал Давосским форумом, благодаря таким бизнесменам».

Новости по теме

Читайте также