Правительство Ленобласти начинает диалог с застройщиком по новым правилам

13.11.2018, 21:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Губернатор Александр Дрозденко рассказал, как регион будет бороться с застройщиками, затягивающими сдачу жилых домов и превращающих детские сады в парикмахерские.

Губернатор Ленинградской области пересмотрит отношения с застройщиками с нового года. Прежде всего, речь идет о компаниях, которые оказались не в состоянии достроить объекты и сделали дольщиков обманутыми.

Власти 47-го региона готовы выполнить обязательства за бизнес и достроить дома. Но только в том случае, если компании добровольно передадут уполномоченной структуре — Агентству ипотечного жилищного кредитования — сам объект, землю и техническую документацию.

Кроме того, недострой должен быть чист от кредитных обязательств. Участие правительства в судьбе обманутых дольщиков возможно или до начала процедуры банкротства или после ее завершения.

Александр Дрозденко не исключает, что его предложением захотят воспользоваться и те, кто желает получить от властей и собственную выгоду. В этом случае с инвестором будут разговаривать правоохранительные органы, заявил глава Ленобласти.

Также Александр Дрозденко намерен несколько изменить подход к принуждению застройщика выполнять и другие свои обязательства. Как, например, создание социальной инфраструктуры. Губернатор пригрозил, что компаниям, использующим помещения не по целевому назначению (когда детские сады превращаются в парикмахерские) не будет выдаваться разрешение на строительство по другим проектам.

Кроме того, изменится порядок продления этих документов. Там, где стройка даже не началась, пролонгации ждать не стоит. А получать новое разрешение придется по более жестким требованиям.

Читайте также