Путь пустой руки: спортсмены празднуют юбилей карате в России

13.11.2018, 20:35

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Путь карате-до в СССР начался 40 лет назад. Древний вид единоборств неоднократно запрещали, считая его опасным. Но умение одним ударом разбивать кирпичи все равно завоевывало сердца тысяч детей.

По сути, власть признала существование каратэ в 1972 году, в первый раз запретив его. Но благодаря энтузиастам во главе с заслуженным тренером Алексеем Штурминым ровно 40 лет назад Спорткомитет СССР издал Приказ «О развитии борьбы карате», хотя чиновники и продолжали сомневаться.

Ситуацию помог переломить фильм «Пираты XX века» — первый советский блокбастер, идеологически выверенный, но наполненный приемами карате. Однако позднее курс опять изменился: чиновники разглядели недружественную идеологию, возможно, из-за того, что в Польше группы каратистов поддержали движение «Солидарность». В 1984 году в СССР вышел приказ «О запрещении обучения карате в спортивных обществах».

Повлиять на современность, как ни странно, снова помогли запреты: секции карате начали маскироваться под позволительные айкидо, ушу, тхэквондо. Именно это и дало сильнейший толчок всем отечественным школам боевых искусств, сделав их одними из сильнейших. Стоит также отметить, что в 1978 году в армейском наставлении было всего 6 приемов рукопашного боя, сейчас же их невозможно сосчитать.

Читайте также