CNN подал в суд на Трампа из-за недопуска своего журналиста в Белый дом

13.11.2018, 18:33

Видео программы «Сегодня»

Телеканал CNN во вторник подал иск против администрации главы США Дональда Трампа. Журналисты обвиняют власти страны в нарушении нескольких поправок к Конституции, в том числе первой, которая гарантирует право граждан на свободу слова и печати.

В сообщении на сайте телеканала отмечается, что CNN требует восстановления аккредитации своего главного корреспондента в Белом доме Джима Акосты.

При этом составители искового заявления считают, что Белый дом нарушили две поправки конституции США: первую (свобода слова, свобода религии, свобода прессы, свобода собраний, право на подачу петиции) и пятую (гарантии надлежащего уголовного процесса, запрет повторного привлечения к ответственности за одно и то же правонарушение, право не свидетельствовать против себя).

В сообщении указывается, что иск подан против шести людей: самого Трампа, главы аппарата Белого дома Джона Келли, пресс-секретаря Сары Сандерс, помощника президента по коммуникациям Билла Шина, директора секретной службы Джозефа Кланси и офицера секретной службы. Имя последнего не называется.

Напомним, корреспондента CNN Джима Акосту лишили допуска в Белый дом после того, как на пресс-конференции по итогам выборов в Конгресс он обвинил Трампа в «демонизации мигрантов», а потом стал спорить с президентом. Когда же у репортера попытались забрать микрофон, он стал выкрикивать вопросы о приписываемом РФ вмешательстве в выборы в 2016 году.

Читайте также