Ржевский лесопарк хотят вернуть в собственность Петербурга

13.11.2018, 17:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Заксобрании Петербурга обсуждали судьбу Ржевского лесопарка. Его земли являются федеральной собственностью, а оттого территорию не могут благоустраивать городские службы.

Городская часть Ржевского лесопарка может стать благоустроенной территорией для прогулок, но не раньше, чем через год. Будущее внушительного лесного массива в Красногвардейском районе Петербурга обсудили сегодня на экологической комиссии в Законодательном собрании.

Сейчас уборкой лесопарка занимаются исключительно волонтеры. Город не может тратить на него деньги, потому что земли ему не принадлежат. Росимущество претендовало на некоторые участки лесопарка в черте города. Суд проиграло, но сейчас подало апелляцию. И эта процедура снова отложила момент перевода территории в земли зеленых насаждений общего пользования.

Долгое время именно в Ржевском лесопарке планировали создать новый зоопарк. Но позже от этой идеи отказались. Почти весь ХХ век огромный зеленый массив был опытным полигоном Лесотехнического института.

Администрация города намерена сохранить редкие деревья, в том числе карельскую березу и лиственницу, которые обычно в Петербурге не растут. В управлении садово-паркового хозяйства считают, что первым делом в будущем парке необходимо сделать дренажную систему, тропинки и грамотное зонирование.

Читайте также