Задержан хакер, подозреваемый в убийстве следователя в Подмосковье

13.11.2018, 16:27

В Тбилиси задержали российского хакера, которого подозревают в организации убийства следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной.

Как рассказал адвокат задержанного, его клиент — 28-летний Ярослав Сумбаев — считается главным подозреваемым по делу об убийстве Шишкиной. Хакера задержали на улице, после чего обыскали его квартиру. В ближайшее время грузинский суд рассмотрит вопрос о выдаче Сумбаева России.

По данным «Русской службы ВВС», Сумбаев был «мозгом» хакерской группы, которая взламывала почту компаний-агентов по продаже билетов РЖД. Известно, что именно этим делом занималась Шишкина незадолго до гибели. До начала судебного процесса по этому делу она не дожила 19 дней.

Кроме того, Сумбаев находился во всероссийском и международном розыске по делу о скимминге — хищении с чужих банковских карт с использованием считывающих устройств для банкоматов.

Напомним, следователя по особо важным делам МВД Евгению Шишкину застрелили рано утром недалеко от дома в подмосковном поселке Архангельское. В СК считают, что женщину убили из-за ее профессиональной деятельности: она занималась расследованием громких уголовных дел. Перед покушением Шишкина неоднократно получала угрозы в одном из мессенджеров. Об этих угрозах она сообщала в рапорте руководству транспортного управления ГУ МВД.

Читайте также