Навальному запретили выезд из России из-за «дела Кировлеса»

13.11.2018, 11:39

Фото: navalny / instagram.com

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что не смог покинуть территорию России. По некоторым данным, запрет на выезд из страны может быть связан с взысканием ущерба по «делу Кировлеса».

Как сообщает «Интерфакс», кировские приставы возбудили против оппозиционного блогера дело о взыскании 2 млн 164 тыс. рублей ущерба по «делу Кировлеса».

Основанием стал исполнительный лист Никулинского районного суда от 21 сентября этого года. В ФССП ситуацию пока не прокомментировали.

Сам Навальный заявил, что выезд за границу ему ограничили по статье 15 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Конкретные причины запрета, по словам блогера, ему не указали. Между тем по данной статье выезд из России может быть ограничен, если гражданин, в частности, осужден за преступление, уклоняется от наложенных судом обязательств или сообщил о себе заведомо ложную информацию при оформлении документов для выезда.

Навальный же утверждает, что неоплаченных штрафов у него нет, «есть висящие исполнительные производства, но они все нематериального характера».

Напомним, в феврале 2017 года суд повторно рассмотрел дело о хищении средств компании «Кировлес» на сумму более 16 млн рублей. Навальный был условно приговорен к пяти годам, а второй фигурант дела Пётр Офицеров — к 4 годам колонии условно. Испытательный срок для обоих составил полтора года, кроме того, каждому из них был назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Летом 2017 года Никулинский суд Москвы взыскал с Навального, Офицерова и экс-главы «Кировлеса» Вячеслава Опалева 2 млн 164 тыс. рублей, частично удовлетворив иск предприятия на 16 млн рублей. 14 сентября 2017 года апелляционная инстанция признала это решение суда законным и обоснованным. Тогда же оно вступило в законную силу.

Читайте также