WP: Трамп решил отправить в отставку министра внутренней безопасности

13.11.2018, 08:44

Фото: Reuters © 2018, Leah Millis

Американская пресса узнала о планах Дональда Трампа уволить министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен. Сообщается, что президент США недоволен ее деятельностью, а отказ полностью закрыть границу с Мексикой главу Белого дома просто вывел из себя.

Появилась информация о том, что Нильсен будет отправлена в отставку уже на этой неделе, так как Трамп недоволен результатами ее работы на этом посту.

Как пишет газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в Белом доме, работу министра внутренней безопасности Трамп критикует постоянно и собирается уволить ее «в кратчайшие сроки». По данным издания, сама Нильсен призналась своему окружению, что сложившаяся ситуация не может ее радовать. Помощники министра рассказали журналистам, что Трамп, похоже, нюансов иммиграционной политики не понимает и начинает критиковать Нильсен, когда она старается объяснить проблемы, к которым могут привести президентские идеи.

В публикации утверждается, что Трампа вывел из себя отказ Нильсен полностью закрыть границу с Мексикой под предлогом, что это вообще неосуществимо. Сообщается, что против грядущей отставки выступает глава аппарата Белого дома Джон Келли. Ранее он возглавлял Министерство внутренней безопасности США, а Нильсен была его первым заместителем.

Еще мае Кирстен Нильсен сама хотела оставить министерский пост. Мысли об уходе у нее появились после того, как президент сделал ей выговор в присутствии остальных членов правительства. Тогда Нильсен даже написала письмо с просьбой об отставке, но так и не отправила.

В конце октября Трамп распорядился остановить караваны мигрантов и для этого усилить американское военное присутствие на границе с Мексикой до 15 тысяч человек, а на днях президент США подписал указ об отказе в убежище нелегальным мигрантам.

Читайте также