Банки предложили передавать невостребованные вклады в бюджет

13.11.2018, 06:46

Фото: РИА Новости © 2018, Нина Зотина.
Видео программы «Сегодня»

Российские депутаты изучают предложения от банков о передаче миллиардов рублей из невостребованных вкладов в бюджет страны.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку, объем средств, зависших на счетах «спящих» клиентов банков оценивается в миллиарды рублей.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку: «Депутаты изучают предложения передать невостребованные вклады в бюджет. Такая участь может коснуться средств номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно, не получают дивиденды. Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами».

Аксаков сообщил, что для того, чтобы принять решение по этому вопросу, следует решить, например, нужно ли создавать специальный государственный фонд для аккумулирования таких финансовых средств.

Анатолий Аксаков: «Есть предложения оформленные, уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось. Работа идет. Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов».

Депутат не исключил, что потребуется аккумуляция таких средств на счетах, чтобы была возможность принятие решение, что с ними делать, пишет РИА Новости.

Читайте также