Укравшим подарки для ветеранов красноярским чиновницам грозит до 10 лет тюрьмы

13.11.2018, 11:01

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Красноярские следователи устанавливают подробности происшествия, которое удивит даже самых прожженных циников. Чиновницы местного министерства социальной политики подозреваются в краже денег и присвоении бытовой техники, которая предназначалась для ветеранов Великой Отечественной войны. Через подставную фирму женщины смогли похитить более 2 миллионов рублей.

У ветерана труда Тамары Финогеновой аскетичная кухонька российской пенсионерки — плита, микроволновка, старенький чайник, хотя по документам вдова ветерана войны и ветеран труда регулярно получает подарки от государства, в том числе новую бытовую технику. Сотрудники краевого Минсоцполитики даже пытались убедить женщину в том, что дарили ей чайник, только та в силу возраста позабыла об этом.

Тамара Финогенова, ветеран труда: «Нет, не помню. Ничего мне не дарили. Когда меня в десятый раз спросили, я предположила, может, я что-то забыла, но и дома чайника нет, я же хозяйка одна тут. Чайник на глаза бы мне попался, но нет, не было такого подарка».

Подарки, которых у ветеранов точно не было, обнаружили оперативники СКР и ФСБ во время обыска в квартире бывшего первого замминистра социальной политики края Натальи Колягиной.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя Главного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю: «Была обнаружена бытовая техника — чайники и мультиварки, которые ранее фигурировали в госконтрактах как приобретаемые для ветеранов Великой Отечественной войны. Данная бытовая техника была изъята и приобщена к уголовному делу».

По версии следствия, мошенническую схему экс-чиновница вместе со своей подчиненной, тогда еще начальницей отдела по вопросам ветеранов, организовали весной этого года. 2 миллиона 300 тысяч рублей, выделенные на покупку подарков, подозреваемые раздробили на 25 контрактов, после чего заключили договор на поставку бытовой техники с фирмой, которой тоже владели свои люди — брат и отец мужа одной из чиновниц.

Марина Моисеева, пресс-секретарь УФСБ России по Красноярскому краю: «Каждый из контрактов заключался на сумму менее 100 тысяч рублей, чтобы обойти конкурсную процедуру, которая положена в данном случае. Данные госконтракты были заключены с аффилированной фирмой, в руководстве которой находился один из родственников подозреваемой. Фактически данные товары или не поставлялись, или поставлялись товары ненадлежащего качества».

Подделывая документы и закупая технику за 300 рублей вместо 3 тысяч, подозреваемые похитили более 2 миллионов рублей. Когда стало ясно, что коррупционная схема раскрыта, экс-чиновницы вернули деньги на счет министерства. Следователи заявляют, что будут добиваться для подозреваемых именно уголовной ответственности.

Сейчас бывшие чиновницы Минсоцполитики края находятся под домашним арестом. Одна из них сотрудничает со следователями, другая признавать вину отказывается. К концу недели фигурантам дела будет выдвинуто обвинение. Максимальное наказание по статье «Мошеннические действия в особо крупном размере, совершенные должностным лицом при исполнении» — тюремный срок до 10 лет.

Читайте также