Аббас призвал мировое сообщество вмешаться в ситуацию в секторе Газа

13.11.2018, 02:49

Фото: Associated Press © 2018, Tsafrir Abayov

Лидер Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал политиков и мировое сообщество остановить израильскую агрессию в секторе Газа.

Как сообщают палестинские СМИ, Махмуд Аббас провел телефонные переговоры с лидерами стран региона и мира, призвав их «немедленно и срочно вмешаться в ситуацию с целью остановить агрессию Израиля».

Махмуд Аббас, лидер Палестины: «Необходимо предотвратить эскалацию и не допустить дальнейшего сползания региона к еще большей нестабильности и разрушениям».

Напомним, в понедельник израильская армия нанесла массированные удары по территории сектора Газа, объяснив их ответными действиями на ракетные обстрелы со стороны анклава. Власти Израиля заявили, что палестинские радикалы выпустили по территории страны около 300 ракет, десятки из них были сбиты системой ПВО «Железный купол». Одна из ракет упала между жилыми домами в городе Ашкелон.

Истребители, боевые вертолеты, беспилотники и танки Армии обороны Израиля поразили более 70 целей, связанных с радикальными группировками в секторе Газа. В их числе называют военные лагеря, наблюдательные посты, подземные туннели террористов, мастерские по производству оружия.

В секторе Газа отменены занятия в школах. Арабские СМИ пишут о том, что на территории анклава уничтожена гостиница «Амаль», разрушено здание принадлежавшей движению ХАМАС телестанции «Аль-Акса». По офису телекомпании было выпущено не менее шести ракет. Сотрудников успели эвакуировать. Вещание было прервано, однако позже оно возобновилось. Также сообщается о разрушении здания одной из благотворительных организаций в секторе Газа, пишет ТАСС.

Египет, выступающий посредником на переговорах по урегулированию ситуации в регионе, призвал все стороны прекратить дальнейшую эскалацию конфликта в секторе Газа.

Напомним, в воскресенье израильский спецназ вторгся на юг сектора Газа в районе города Хан-Юнис и провел операцию по ликвидации командиров ХАМАС. В числе убитых два командира боевого крыла ХАМАС, а также четверо сопровождавших их бойцов. В перестрелке погиб подполковник израильского спецназа, другой офицер был ранен.

Телеканал «Аль-Маядин» утверждает, что главной целью спецоперации израильских военных был захват или уничтожение радикала по имени Марван Иса — второго человека в боевом крыле контролирующего палестинский анклав движения ХАМАС. Израиль неоднократно предпринимал попытки его ликвидации. В августе 2014 года Иса пережил покушение, жертвами которого стали его жена и двое детей. Та спецоперация стала одной из главных причин срыва сохранявшегося в анклаве перемирия.

Читайте также