США пообещали новые санкции против России из-за выборов в Донбассе

12.11.2018, 22:21

Фото: Associated Press © 2018, J. David Ake

Вашингтон осуждает выборы в ДНР и ЛНР и не исключает новых санкций против России из-за них.

С таким заявлением выступил сегодня Госдепартамент США. Госдепартамент считает, что выборы в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках противоречат минским соглашениям и что на самом деле это «попытка Москвы наделить законной властью своих доверенных лиц в Донбассе».

Из заявления Госдепартамента США: «Если Россия рассчитывала, что незаконные „выборы“ 11 ноября дадут международное признание ее доверенным лицам, международная реакция показывает, что она ошиблась… Мы продолжим вводить против России санкции, связанные с Украиной, до тех пор, пока Россия не выполнит минские соглашения в полной мере и не вернет Крым Украине».

Напомним, по итогам обработки 100% бюллетеней, на выборах главы ДНР с результатом около 61% голосов победил Денис Пушилин. Избранным главой ЛНР стал Леонид Пасечник, за него проголосовали 68% граждан. Наблюдатели отметили высокую явку на выборах.

Киев эти выборы считает нелегитимными. Не признают их также Евросоюз и НАТО. В Кремле же заявили, что «с пониманием» относятся к выборам. По мнению Москвы, выборы в ДНР и ЛНР — необходимость, и самопровозглашенные республики вынуждены организоваться, так как Украина их бросила.

Новости по теме

Читайте также