Израиль начал бомбить сектор Газа в ответ на ракетный обстрел

12.11.2018, 18:41

Израильские истребители начали наносить удары по террористам в секторе Газа в ответ ракетные обстрелы с палестинской стороны.

Об этом сообщила армейская пресс-служба Израиля. Отмечается, что авиация Израиля приступила к активным действиям после того, как палестинские боевики провели массированный обстрел из сектора Газа.

По данным израильских военных, в понедельник вечером боевики выпустили порядка 80 ракет. Часть из них была перехвачена системой ПВО «Железный купол». При этом, по данным СМИ, под обстрел попал автобус с пассажирами. В результате один израильтянин получил серьезное ранение. Всего к настоящему моменту сообщается о пяти пострадавших от обстрелов израильтянах. Обстрелы из сектора продолжаются до сих пор.

В ответ израильская авиация начала бомбить различные районы анклава, в том числе и позиции контролирующего его движения ХАМАС, которое израильтяне считают виновным в обострении конфликта.

Ситуацию уже прокомментировали в МИД РФ. «В Москве с глубокой озабоченностью восприняли эту опасную эскалацию, чреватую возобновлением масштабного военного противостояния вокруг сектора Газа, что грозит новыми жертвами среди гражданского населения с обеих сторон и окончательным обрушением там гуманитарной ситуации», — говорится в сообщении ведомства. В связи с этим Москва призвала палестинцев и израильтян вернуться к устойчивому прекращению огня, сообщает «Интерфакс».

Читайте также