Закрыты первые два сайта финансовой пирамиды «Кэшбери»

12.11.2018, 17:37

В России заблокированы первые два сайта компании «Кэшбери», которую Центробанк признал финансовой пирамидой.

Решение о блокировке сайтов «кэшбери.рф» и www.cashbery.com принял Первомайский суд Ростова-на-Дону, признав размещенную на них информацию запрещенной к распространению в России. Как только истечет срок обжалования, это решение отправят для исполнения в Роскомнадзор.

Группа «Кэшбери» называет себя инвестиционной p2р-платформой, которая позволяет участнику выдавать заемы другим участникам под сотни процентов (при том, что средняя ставка по рублевым депозитам сейчас чуть больше 6,5%). В конце сентября Центробанк признал группу компаний, работающих под брендом «Кэшбери», одной из самых масштабных финансовых пирамид, выявленных за последнее время. Работая по принципу сетевого маркетинга, «Кэшбери» распостраняла агрессивную рекламу и обещала доходы в 600%. По оценке экспертов, сумма ущерба от «Кэшбери» может достичь 3 млрд рублей. Информация об этом ушла в Генпрокуратуру, которая после проверки и обратилась в ростовский суд.

После этого организаторы компании заявили, что СМИ устроили «новостную вакханалию», и объявили о приостановке деятельности до 1 ноября. Чуть позже глава «Кэшбери» Артур Варданян объявил, что компания и вовсе прекращает работу. При этом он пообещал создать новую инвестиционную компанию с охватом участников до 30 миллионов человек.

Новости по теме

Читайте также