Бездомный, задержавший террориста с помощью тележки из супермаркета, получит $130 тысяч

12.11.2018, 17:47

Кадр из видео: Keira Savage / youtube.com

В Австралии собрали крупную сумму для мужчины, который бросился на помощь полицейским и помог задержать террориста с помощью тележки из супермаркета.

Речь идет о теракте в Мельбурне 9 ноября. 30-летний мужчина протаранил здание торгового центра на автомобиле с газовыми баллонами, устроил пожар и напал на прохожих с ножом. Один человек погиб. Террориста по имени Хасан Халиф Шир Али задержали полицейские: они выстрелили в него, и он умер от ранения в больнице. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Внимание горожан привлек мужчина, который помогал остановить преступника. На видео с места событий видно, как мужчина несколько раз преграждает путь террористу тележкой из супермаркета и не дает ему убежать.

Выяснилось, что мужчину зовут Майкл Роджерс, ему 46 лет, и он бездомный, живущий на улице неподалеку от торгового центра. Местный благотворительный фонд открыл сбор пожертвований, и к сегодняшнему дню для Роджерса удалось собрать около 130 тысяч долларов США.

Сам Роджерс сообщил австралийским СМИ, что действовал по наитию и схватил тележку просто потому, что она стояла рядом. За это мужчину уже прозвали в соцсетях «Человеком-Тележкой».

Прежде чем Роджерс получит деньги, ему предстоит обучиться финансовой грамотности: возможно, у него никогда в жизни не было такой большой суммы, сообщила Reuters глава благотворительной организации.

Связанные новости

Читайте также