Статуи с Кузнечного рынка в Петербурге начинают готовить к реставрации

12.11.2018, 18:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Статуи рабочего и крестьянина с фасада Кузнечного рынка впервые укрыли деревянными коробами. Это вынужденная мера. На гипсовых скульптурах появились трещины, и это только видимая часть повреждений.

Специалисты обнаружили и множество внутренних микропоражений, которые могут влиять на устойчивость. Реставрация запланирована только на 2019 год, поэтому пока, чтобы не потерять скульптуры, по рекомендации комитета по охране памятников было решено укрыть их на зиму.

Более тщательные исследования гипсовых крестьянина и рабочего покажут, можно ли статуи безопасно снять с постаментов и вывезти в мастерскую, или придется реставрировать на месте.

Спасительными для советских скульптур работами занимается городское агентство по развитию имущественного комплекса. Год назад они получили право оперативного управления Кузнечным рынком. Вопреки опасениям продавцов фермерской продукции они не лишились рабочих мест, рынок продолжает функционировать.

Новые управленцы помыли фасад, в следующем году планируют отчистить световой фонарь и заменить часть устаревших прилавков. Полная реставрация здания должна быть выполнена не позднее 2021 года.

Читайте также