Жители Кривого Рога сорвали пломбы с котельных и начали воровать газ

12.11.2018, 16:05

Жители украинского Кривого Рога, где отключили отопление из-за долгов местной газовой компании перед «Нафтогазом», сорвали пломбы на пяти из шести котельных и начали несанкционированный отбор газа.

По словам пресс-секретаря «Криворожгаза» Дарьи Орловой, сегодня утром недовольные горожане ворвались в помещение газораспределительной компании «Криворожгаз» и потребовали начать поставку газа на котельные в городе. После того как руководство предприятия не смогло выполнить их требования, пломбы на пяти из шести котельных в городе были сорваны, а у ворот компании протестующие подожгли покрышки.

После этого газораспределительная компания зафиксировала падение давления в сетях. Это означает, что жители Кривого Рога начали отбирать газ самовольно.

Орлова добавила, что люди, сорвавшие пломбы, не пускают в котельные ремонтников предприятия. Более того, на них уже было совершено нападение. Поэтому руководство «Криворожгаза» разрешило своим сотрудникам пока не выходить на работу. По словам Орловой, вся эта ситуация «может привести к технологической катастрофе», сообщают «Украинские новости».

Отмечается, что население начало протестовать после того, как госпредприятие «Криворожская теплоцентраль» не смогло договориться с «Нафтогазом Украины» об урегулировании вопроса задолженности. В результате «Нафтогаз» отказался поставлять газ «Теплоцентрали» и без отопления остались 300 тысяч человек, то есть почти половина жителей города. Перебои с отоплением наблюдаются еще в десяти городах Украины.

Читайте также