Пациентка, которой врач желала «сдохнуть», получила инсулин

12.11.2018, 13:39

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В одной из больниц Краснодарского края разгорелся громкий скандал. Терапевт отказалась выписывать препарат пациентке, потому что она пришла на прием без предварительной записи. Девушка уже несколько лет страдает диабетом и вынуждена регулярно принимать инсулин. Чтобы добиться справедливости, она записала разговор с врачом на видео и выложила его в Интернет.

Лекарство после этого получить удалось, а врача за такое поведение уволили. Однако бывшие коллеги с решением руководства не согласны.

У надежды Гречкиной обнаружили диабет первого типа еще 15 лет назад. Чтобы регулировать уровень сахара в крови, она вынуждена постоянно принимать инсулин. Для таких больных лекарство жизненно необходимо. Инсулин можно получить только по рецепту. По словам девушки, она и не думала, что после обычного визита к врачу у нее так подскочит сахар. Дежурный терапевт изрядно потрепала ей нервы, отказавшись выписывать рецепт из-за отсутствия предварительной записи.

По словам Надежды, она пыталась объяснить доктору, что была записана на прием, но не смогла попасть, так как находилась в другом городе. Но терапевт стояла на своем и, судя по снятым на приеме кадрам, была довольно агрессивно настроена, бросила на пол специальную тетрадь учета инсулина пациента, а позже однозначно дала понять, что лекарства не будет. «Да хоть сдохни! Не дам ничего», — заявила врач.

Надежда Гречкина, пациентка: «Я заняла очередь. Человек зашел и вышел. Я за ним. Доктор начала искать мою фамилию, говорит, что я не записана, до свидания. Возле двери собралось большое количество людей, они все слышали эти крики. Потом зашла врач, я не знаю ее имени, она увела меня в другой кабинет. Я уже была в слезах».

Терапевт действительно ведет прием только по предварительной записи, которую можно сделать в регистратуре или через Интернет, пациенту назначается конкретный день и время. Рецепт могут выписать сразу несколько врачей — эндокринолог, терапевт и заместитель главного врача, и тоже при наличии предварительной записи. Но в экстренных случаях, когда заканчивается жизненно необходимый препарат, есть законодательно прописанные исключения.

Известно, что терапевта зовут Людмила Бердник. У нее 36-летний врачебный стаж, 32 года она работает в Северской районной больнице. Женщина никогда не считалась конфликтной. Ее коллеги заподозрили, что пациентка специально спровоцировала медика, к тому же видеозапись беседы с врачом, попавшая в Интернет, явно смонтирована, поэтому Неизвестно, что осталось за кадром. Администрация лечебного заведения долго не разбиралась, Людмилу Бердник уволили.

Сейчас этим делом заинтересовались в СКР, проводится проверка. Правоохранительные органы должны дать свою оценку действием медика. Что касается Надежды, то она получила жизненно необходимый инсулин. Его ей выдали в тот же день без предварительной записи и каких-либо талончиков. Мало того, по словам главврача, выданных лекарств девушке хватит на три месяца.

Читайте также