Минздрав РФ считает нужным поднять цены на сладкую газировку

12.11.2018, 06:25

Видео программы «Сегодня»

В министерстве здравоохранения РФ поддержали идею экспертного совета при правительстве РФ о том, чтобы поднять цены на сладкие газированные напитки на 20%.

Как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Минздрава, такое предложение содержалось в отзыве экспертного совета при правительстве РФ на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».

В Минздраве отметили, что инициатива экспертов о введении 20-процентного акциза на сладкие газированные напитки соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Эксперты заявляют, что предложенные меры важны с точки зрения профилактики ожирения. Если такие меры будут приняты, средняя цена за литр сладкой газировки поднимется с 65 до 78 рублей, пишут «Известия».

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков заявил изданию, что у индустрии есть своя четкая позиция по этому вопросу. По словам Новикова, в результате введения акциза отрасль столкнется с падением продаж и годовой прибыли производителей, а также со снижением объемов производства и сокращением количества рабочих мест.

Напомним, ранее в Минздраве неоднократно выступали за введение налога на «вредную еду». В Минфине РФ также рассматривали идею введения акцизов на сахаросодержащие напитки, однако обсуждение было приостановлено.

Связанные новости

Читайте также