Макрон заявил, что у Европы сейчас нет альтернативы доллару

11.11.2018, 22:59

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны Евросоюза пока так и не смогли представить адекватную альтернативу доллару и чрезмерно зависимы от него.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Я думаю, что сегодня у Европы нет четкой альтернативы доллару. Почему? Потому что де-факто доллар обладает международной экстерриториальностью из-за своей силы. И к настоящему моменту нам не удалось сделать евро таким же сильным, как доллар. За последние годы мы проделали отличную работу, но этого еще недостаточно. Мы слишком зависимы, наши корпорации слишком зависимы, и это проблема».

Так президент Франции ответил на вопрос, представит ли Евросоюз альтернативу доллару в качестве одной из составляющих ответных мер на выход США из сделки по атому с Ираном.

Эммануэль Макрон: «Я хочу, чтобы мы работали в тесном взаимодействии с нашими финансовыми институтами на европейском уровне и со всеми партнерами, чтобы наращивать потенциал с целью уменьшения зависимости от доллара… Полагаю, что для стабильности мирового порядка нужна крепкая валюта, такая как доллар, но нужны и некоторые альтернативы. Евро должен стать одной из этих альтернатив».

Об этом президент Франции заявил в интервью американскому телеканалу CNN.

Напомним, в мае президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. С 7 августа США ввели часть санкций против Ирана, второй пакет ограничений, включающий экспорт нефти, вступил в силу 5 ноября. Вашингтон объявил целью довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал покупателей отказаться от закупок нефти в Иране.

Ранее на этой неделе Макрон заявил, что Европе нужна единая армия, не зависящая от США.

Читайте также