Вена подтвердила данные о втором подозреваемом в шпионаже

11.11.2018, 19:40

Прокуратура Вены подтвердила, что ведет расследование в отношении австрийского контрразведчика, подозреваемого в шпионаже.

Прокуратура Вены действительно ведет расследование в отношении одного из сотрудников контрразведки, и этот сотрудник действительно подозревается в шпионаже. Об этом в воскресенье сообщила представительница австрийского ведомства.

Никаких подробностей в ведомстве не сообщили, сославшись на то, что расследование ведется в закрытом режиме. Собеседница РИА Новости также отказалась сообщить, какой стране подозреваемый мог предоставлять сведения.

Напомним, ранее сегодня австрийская газета Kronen Zeitung сообщила о расследовании в отношении сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии. По данным издания, подозреваемый сотрудник передавал секретные сведения российской разведке. В Австрии за разглашение гостайны предусмотрено до десяти лет лишения свободы.

За неделю это уже второй случай, когда австрийских силовиков подозревают в шпионаже в пользу России. Так, 9 ноября власти страны сообщили, что подозревают 70-летнего отставного полковника армии в передаче российской разведке информации об австрийской военной авиации, артиллерийских системах, высших чиновниках и миграционном кризисе.

Читайте также