Мировые лидеры в Париже ждали Трампа и Путина 15 минут

11.11.2018, 20:23

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Итоги недели»

Главы почти ста государств 15 минут ждали президентов России и США перед началом торжественных мероприятий, посвященных 100-летию со дня окончания Первой мировой войны.

Сначала появились Дональд Трамп с супругой. Спустя еще три минуты — Владимир Путин. Все это время хозяин встречи Эммануэль Макрон был напряжен. Праздник затягивался и срывался в том смысле, что чем больше тянулись эти минуты ожидания, тем больше все мировые комментаторы обсуждали задержку Трампа и Путина.

Появившись, российский президент поздоровался за руку с Макроном и Меркель. Потом с Трампом. Он показал американскому коллеге поднятый вверх большой палец, и они похлопали друг друга по плечу. После этого Путин занял место в первом ряду рядом с четой Макрон. За ними, согласно протоколу Елисейского дворца, стояла Меркель и только потом Трамп с супругой.

Как ни хотел поздороваться с Трампом Порошенко, ему это сделать не удалось. Место украинского президента было не в первом ряду гостей. Еще одна важная деталь: в Париж не прибыла британский премьер Тереза Мэй. Представители протокольной службы объяснили это тем, что Великобритания проводит в этот день собственную церемонию поминовения погибших в войне — очень странное и демонстративное решение.

Сама церемония в Париже прошла вполне традиционно. Французские лицеисты зачитали отрывки из писем солдат Первой мировой — француза, британца, американца и немца — знаменитого писателя Ремарка. Даже китайское письмо было. И ни одного русского, хотя в Первой мировой войне погибли 3,5 миллиона русских солдат и офицеров, большинство как раз защищая Францию.

Русским солдатам отдельно поклонился Владимир Путин, возложив розы к памятнику воинам знаменитого Русского экспедиционного корпуса. И это опять, что называется, о символах и знаках. Именно у памятника освободителям Путин заговорил и о возможном выходе США из договора о вооружениях, и об учениях НАТО, и о планах Макрона о создании европейской армии.

Связанные новости

Читайте также