Лидеры ЕС готовятся к борьбе за влияние после ухода Меркель

11.11.2018, 20:32

Видео программы «Итоги недели»

Ангела Меркель объявила, что этот срок на посту канцлера будет для нее последним. Меркель считалась неофициальным лидером всего Евросоюза, но сейчас ЕС переживает миграционный кризис и Brexit. Кто может сменить Меркель в этом статусе?

Эммануэль Макрон долго готовился к 100-летию окончания Первой мировой войны. Очевидно, Макрон хочет быть частью национальной легенды, хочет быть похожим на де Голля. Напомним, что за неделю до праздника стало известно, что спецслужбы предотвратили покушения на французского президента. Скорее всего, Макрон, действия которого не внушают доверия французам, помнит, как выросла популярность де Голля, когда удалось предотвратить покушение на него.

Ролан Дюма, бывший министр иностранных дел Франции: «Макрон, правда, не де Голль. Его заявление о европейской армии уже взбесило Трампа. Он не готов отказаться от доллара и все поставить на карту. Ведь де Голль даже в годы холодной войны заявлял, что без Москвы Европа невозможна».

Восходящий французский президент теснит уходящего немецкого канцлера. Совсем недавно Ангелу Меркель называли канцлером всей Европы, на нее полагался весь Евросоюз, и ее подвело ее же обещание: мы справимся. Это она сказала о волне мигрантов, которая захлестнула Европу. Теперь она говорит, что не будет баллотироваться на пост канцлера снова.

После Меркель на неофициальном посту главы всей Европы может оказаться Макрон или канцлер Австрии Себастьян Курц. Оба считаются популистами, оба амбициозны, оба хотят стать главными переговорщиками от лица европейского континента. От того, кто из них им станет, зависит многое.

Получается, что лейтмотив сегодняшних событий во Франции — увидеть Париж и договориться уже о серьезных встречах. Серьезные разговоры будут через две недели на заседании «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе. Там речь пойдет уже о деньгах, а большие деньги — это язык, на котором говорят большие политики.

Читайте также