Новый виток арабо-израильского конфликта: может ли третья интифада стать мировой?

11.11.2018, 20:14

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

План по Ближнему Востоку зятя Трампа так и не появился, но палестинцев уже лишили всех выплат и офиса в Вашингтоне, Израиль благодарит за поддержку, палестинцы обещали никогда не возвращаться за стол переговоров. Может ли третья интифада стать мировой, если советник Болтон говорит о так называемой Палестине, а лидер британской оппозиции Корбин набирает очки в Европе на лозунгах о Палестине независимой?

Вроде бы на Ближнем Востоке все пытаются предотвратить новую войну, понимая, что опций для нее слишком много. Вроде бы израильтяне раз в неделю объявляют: мы сделаем все, чтобы не повторилась трагедия с российским самолетом, никто не застрахован, но мы будем аккуратнее, а если наши самолеты попадут под огонь новых сирийских установок С-300, мы ответим, надеемся, там не будет российских специалистов.

Понятно, что израильтяне так самоуверенны, потому что знают: они бомбят тех, кого американцы объявили врагом номер один, иранцев на территории Сирии.

У американцев за Ближний Восток отвечает Кушнер, зять Трампа, которого президент США считает гением, который, по идее, должен был предложить план по урегулированию на Ближнем Востоке, но никак не предложит. В самом тонком месте — арабо-израильском конфликте — Трамп решил зятю помочь. По его идее, если палестинцев лишить всего и при этом демонстративно дать все израильтянам, то палестинцы поймут, кто на Святой земле хозяин и за кем суперсила.

Глава Белого дома показательно отказался от выплат сектору Газа и оккупированным территориям, закрыл представительство Палестины в Вашингтоне и американское генконсульство в Иерусалиме, которое занималось палестинцами, теперь ими занимается просто отдел посольства в Израиле, чтобы не было иллюзий о том, зачем советник по нацбезопасности Болтон говорит исключительно «так называемое государство Палестина».

Наверное, Трампу кажется, что так он дожмет палестинцев до сделки века, которую он обещал сразу после выборов. Очень опасный момент. Вдруг оказалось, что за палестинцами стоят как раз те самые европейцы, которые всегда давали им и деньги, и гражданство, и поддержку, вдруг лидер британской оппозиции Корбин объявил: мы за независимость Палестины и срочно. И палестинцы его слышат и явно готовы на многое, если Трамп продолжит их дожимать. И террористы ХАМАС в Газе, и умеренные на Западном берегу реки Иордан. Насколько велика вероятность жесткого сценария, написанного еще Ясиром Арафатом до того, как он получил Нобелевскую премию мира?

Каждую неделю после пятничной молитвы люди ходят на окраину как на войну. Официальный повод таких демонстраций — заставить власти Израиля открыть дорогу, которая раньше вела к деревне. Но сегодня поводов два: традиционный (дорожный) и день смерти Ясира Арафата. По этому случаю собралось все население деревни. Но сегодня недолго их музыка играла. Солдаты армии Израиля заняли палестинские дома заранее. Хозяин одного из них едва не получил за это камнем в голову.

Арабы говорят, что от газа умирали дети, а каждый второй мужчина здесь ранен, причем не только резиновыми пулями. У палестинцев боекомплект неограничен — с камнями и пращой умеют обращаться даже школьники.

Провоцируют ли местные израильских солдат? Очевидно, да. Имеют ли солдаты право занимать палестинские дома? Однозначно нет. Деревня в зоне А — под гражданским и военным управлением Палестинской автономии. Министр из Рамаллы тоже пытался объяснить это израильтянам. Был трижды ранен за последние три месяца.

Валид Асcаф, министр по делам поселений и разделительной стены Палестины: «Последние 50 лет Израиль если и сносил постройки, то это были единичные постройки, одно-два здания вместе максимум. А только сейчас уже 8 палестинских сел под угрозой полной ликвидации. Это 2000 человек. Начался процесс, который не остановить».

Читайте также