Демократы отказались от идеи импичмента Трампа

11.11.2018, 19:50

Видео программы «Итоги недели»

После прошедших промежуточных выборов в Конгресс в США объявили, что на этот раз успешных попыток вмешательства со стороны России не было. Фокус в слове «успешных»: не то чтобы русские не вмешивались, но успешных попыток не было. И здесь показательны два заявления. Одно от историка Нила Фергюссона: Америка расколота так, что может начаться гражданская война. И второе от Трампа: если бы за него голосовали только женщины, он не набрал бы ничего.

Выборы президента для американцев если не праздник, то важное событие в жизни страны, порой даже с очередями на избирательных участках. Промежуточные обычно менее популярны, и явка на них тоже меньше. Но не в этот раз: на этих выборах демократы не просто боролись с республиканцами, они пытались свалить Трампа и сократить его четырехлетний срок полномочий фактически вдвое. Ведь большинство в Конгрессе позволило бы возобновить российское расследование, а там и до импичмента недалеко.

Трамп придумал, как в таких условиях мобилизовать своих избирателей — выборы в Конгресс он объявил «президентскими»: «Голосуйте так, будто в бюллетене моя фамилия!». И если сопоставить оценки результатов, этот референдум о доверии Трампу закончился в целом совсем неплохо.

Грегори Копли, президент Ассоциации международных стратегических исследований: «Республиканцы должны быть счастливы и довольны. В нижней палате они потеряли рекордно меньше, чем исторически теряет партия действующего президента на выборах в Конгресс, и меньше, чем этого хотелось бы демократам. К тому же Республиканская партия сохранила и упрочила свои позиции в палате верхней — Сенате».

Теперь демократическое большинство в Палате представителей может заниматься расследованиями действий и биографии Трампа и даже запустить процедуру импичмента, но еще ни разу в истории верхняя палата не отстраняла президента от власти. И даже казавшиеся непримиримо настроенными демократы считают, что ближайший год — не время для разговоров о смещении президента.

Нэнси Пелоси, лидер демократического меньшинства Палаты представителей: «Будем смотреть на факты — для импичмента должны быть основания, и это должно быть двухпартийным решением».

Основания для импичмента мог бы предоставить спецпрокурор Мюллер. Расследование связей Трампа с Россией не сошло на нет: Флин согласен давать показания, Манафорт тоже не выглядит несговорчивым. Боевые действия обязательно возобновились бы в ближайшие недели, и Трамп нанес первый удар — по его просьбе уволился генпрокурор Джефф Сешнс.

Сешнс — Трампу друг, он первым поддержал его на выборах президента, но «рашагейт» дороже. Отставка генпрокурора, который не просто взял самоотвод при расследовании российского дела, но и не мешал коллеге Мюллеру, — вынужденный ход Трампа. Даже временный исполняющий обязанности прокурора Уитакер — за то, чтобы урезать бюджет спецрасследования. Немного погодя лояльный Трампу Сенат утвердит предложенную президентом кандидатуру нового генпрокурора. Который наверняка не останется безучастным наблюдателем, когда уже в преддверии президентских выборов особо чувствительное «российское» расследование нужно будет курировать так, как надо. Как надо Трампу.

Читайте также