«Я задыхаюсь, снимите пакет»: последние слова убитого журналиста Хашкаджи

11.11.2018, 16:26

Фото: Associated Press © 2018, Hasan Jamali

Турецкие СМИ рассказали о последних минутах жизни убитого саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи и о том, что он сказал перед смертью.

Аудиозапись убийства оказалась в распоряжении журналистов издания Turkish Daily Sabah. По их данным, Джамаля Хашкаджи задушили, надев ему на голову пластиковый пакет. Журналиста убивали около 7 минут, его последними словами было: «Я задыхаюсь, снимите этот пакет с моей головы, у меня клаустрофобия».

Журналист Назиф Караман, который ведет журналистское расследование, назвал также имя одного из преступников. По его словам, это Салах аль-Тубайги, глава саудовского ведомства судебно-медицинской экспертизы. Аль-Тубайги расчленил тело Хашкаджи, у него ушло на это 15 минут. Караман отметил, что для этого перед убийством полы в комнате застелили пластиковыми пакетами, передает Al Jazeera.

Оппозиционный журналист Джамаль Хашкаджи, работавший в американских СМИ, пропал в Турции 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Он пришел туда, чтобы оформить развод с женой. Саудовские власти признали смерть журналиста только через 18 дней. По версии Эр-Рияда, он был «случайно задушен» в драке. Однако, по другим данным, убийство Хашкаджи было тщательно спланировано и осуществлено сотрудниками саудовских спецслужб: его специально вызвали в консульство, где и убили, а тело расчленили и растворили в кислоте. По словам Карамана, следы кислоты были также найдены в здании консульства.

Ранее сообщалось, что звуки убийства Хашкаджи записали и сохранили в «облаке» часы Apple Watch, которые были на руке журналиста. Позже эта запись оказалась у турецких следователей. Эту запись власти Турции передали США, Великобритании, Франции, Германии и самой Саудовской Аравии.

Читайте также