Борьба с недоливом: обман на АЗС приводит к росту цен на хлеб и колбасу

11.11.2018, 14:05

Видео программы «НашПотребНадзор»

Нефть дорожает — бензин дорожает, нефть дешевеет — бензин дорожает, нефть ничего не делает — бензин все равно дорожает. Федерация автовладельцев, выяснила, что на двух из трех российских заправках горючего недоливают, фактически заставляя покупать его по еще более высокой цене. В Росстандарте уверяют, что технологии достигли такого уровня, что оператор сам вбивает в компьютер сумму, на которую хочет обмануть.

Автомобилисты задаются вопросами: какие схемы обмана применяются на АЗС, как застраховаться от жульничества и когда обливаться горючими слезами придется самим мошенникам? На самом деле наказание уже близко. Не стоит думать, что расследование касается только автовладельцев, ведь цена на топливо влияет на ценники в магазинах, аптеках и парикмахерских.

Счетчик литров на табло крутится, а вместо 92-го в бак закачивается воздух. Если верить полицейской статистике, похожий недолив встречается на каждой четвертой заправке.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «Была осуществлена проверка 589 АЗС Москвы и Подмосковья. Сотрудниками полиции был выявлен 141 факт недолива топлива».

Дальнобойщик Андрей Горьков уверяет, что за пределами столицы воруют больше 50% заправок. Средний размер недолива при одной заправке достигает 10%, и если путь большой, то итоговый убыток выходит с четырьмя нулями.

Андрей Горьков, дальнобойщик: «Скажем, на маршрут Москва — Омск у меня уходит на круг 2500 литров топлива. Если на 10% меня обманывают, получается 250 литров солярки. Считайте, что 10 тысяч рублей я до дома не довез».

А в год это уже 120 рублей! И начальники транспортных компаний, зная о таких перерасходах дальнобойщиков, перекладывают эти затраты на торговые сети, а те на покупателей.

Валерий Вайтко, координатор ассоциации «Дальнобойщик»: «Недолив включается в стоимость товаров. Песок, щебень, хлеб, макароны, товары народного потребления дешевые и не тяжелые, это ощутимо!»

Один килограмм гречки после путешествия с оптового столичного склада в Омск, например, на 20-тонной фуре, в бак которой за рейс недолили топлива на 10 тысяч рублей, подорожает на 50 копеек. Казалось бы, немного. Но ведь на столько же подорожает килограмм тамбовского картофеля, ижевской соли, воронежского сахара, костромского сыра, краснодарских семечек, дальневосточной рыбы, оренбургских макарон. То есть 5–10 рублей с каждого похода в магазин все мы без исключения теряем именно из-за воровства на АЗС.

Программа «НашПотребНадзор» выяснила, почему регулярные проверки заправок и все более крупные штрафы не решают проблему.

Читайте также