Президент Австрии о «шпионском» скандале: не вижу поводов драматизировать

10.11.2018, 20:52

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен призывает не драматизировать вопрос об отношениях с Россией из-за дела о «шпионаже».

Александер Ван дер Беллен в эфире австрийской радиостанции О-1 ответил на вопрос о том, как могут развиваться отношения Москвы и Вены после «шпионского» скандала. Одного из отставных австрийских офицеров заподозрили в ведении разведывательной деятельности в пользу России.

Александр Ван дер Беллен: «Эту аферу (дело о подозрении в шпионаже) следует сначала расследовать. Посмотрим, есть ли в ней нечто большее, чем, так сказать, выдуманная история, тогда нужно будет принимать соответствующие меры».

Он подчеркнул, что вначале надо установить, к какой информации был доступ у подозреваемого офицера, «касается это национальных австрийских дел или это касается разных переговоров, например с НАТО». А также надо удостовериться в правдивости обвинения, добавил австрийский президент. Его слова приводит ТАСС.

Александр Ван дер Беллен: «В настоящий момент я не вижу поводов это драматизировать».

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его австрийская коллега Карин Кнайсль сегодня обсудили дело о «шпионаже». Кнайсль выразила надежду, что сложившаяся ситуация не скажется на отношениях Москвы и Вены, несмотря на ее решение отменить визит в Россию.

Читайте также