СМИ: австрийский экс-полковник признался в шпионаже в пользу России

10.11.2018, 18:42

Подозреваемый в шпионаже австрийский полковник в отставке признался в работе на Россию.

Экс-военный якобы использовал технические устройства, предоставленные российской стороной, сообщила австрийская газета Presse со ссылкой на Минобороны страны.

Шпионский скандал разгорелся накануне. Власти республики объявили о разоблачении экс-полковника вооруженных сил, который якобы с 90-х годов передавал секретные данные россиянам. Бывший военный в настоящее время задержан, решается вопрос об аресте, ему грозит 10 лет тюрьмы. В Вене сделали громкие заявления по этому поводу и намекнули на возможные санкции.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил со своей австрийской коллегой Карин Кнайсль ситуацию вокруг этого дела. Лавров заявил, что выдвигать бездоказательные обвинения в связи с разгоревшимся скандалом неприемлемо.

Российский министр подчеркнул, что в подобных ситуациях необходимо использовать налаженные каналы диалога и действовать на основе фактов. Кнайсль в свою очередь разъяснила мотивы, которыми руководствовались в Вене, и выразила надежду, что случившееся не скажется на дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Читайте также