Шпионский скандал: кому выгодно рассорить Россию и Австрию

09.11.2018, 20:11

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Громкий дипломатический скандал разгорелся между Россией и Австрией. Утром на экстренной пресс-конференции австрийский канцлер Себастьян Курц и министр обороны Марио Кунасек объявили, что раскрыли шпиона, который 20 лет работал на Россию. Как пишет австрийская пресса, в последнее время Вена стала восприниматься в ЕС как ненадежный партнер, допустивший излишнее сближение с Россией, и теперь появился хороший повод подкорректировать внешний курс.

Как сообщает европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер, полчаса провел в здании на Смоленской площади посол Австрии в Москве Йоханнес Айгнер, вызванный в российский МИД из-за заявлений Вены об умышленном разглашении гостайны в пользу Москвы. После аудиенции Айгнер лишь бросил на ходу журналистам, что официальные заявления появятся позже.

Кто же именно разглашал австрийские тайны? Утверждается, что это 70-летний австрийский полковник в отставке, который был завербован ровно 20 лет назад в Тегеране и который все это время якобы передавал российской военной разведке информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах и даже миграционном кризисе. Он якобы каждые две недели выходил на связь со своим связным в российских спецслужбах, неким Юрием, и передавал ему секретные документы, за что получил все вместе около 300 тысяч евро. Теперь ему грозит 10 лет тюрьмы.

Как сообщают СМИ, данные о шпионе Австрии передала Германия. Все это делалось в рамках концепции единой европейской безопасности. На Западе многие были недовольны дружескими отношениями между Россией и Австрией, заявлениями Курца о том, что он хочет стать посредником между Москвой и Западом. И действительно, Австрия всячески противилась введению антироссийских санкций и не присоединилась к массовой высылке дипломатов по делу Скрипалей. В общем, сегодня канцлеру Курцу просто напомнили о геополитике и европейских реальностях.

Связанные новости

Читайте также