МИД РФ выразил протест австрийскому послу в связи со шпионским скандалом

09.11.2018, 18:42

Фото: РИА Новости © 2018, Илья Питалев

Посол Австрии в Москве был вызван в российский МИД в связи с задержанием бывшего военного, которого Вена подозревает в шпионаже в пользу РФ.

На Смоленской площади подчеркнули, что последние заявления австрийских властей «привели к осложнению отношений между странами».

«Обратили внимание посла на прозвучавшее заявление министра иностранных дел Карин Кнайсль о том, что в случае подтверждения подозрений в шпионаже российско-австрийские отношения будут серьезно отягощены. Подчеркнули, что предпринятые Веной шаги, основанные на подозрениях без каких-либо доказательств, уже привели к осложнению наших отношений, которые до последнего времени отличались позитивной динамикой», — говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в пятницу.

Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что экс-полковник вооруженных сил Австрии подозревается в ведении на протяжении 20 лет разведывательной деятельности в пользу России. Из-за этого Кнайсль отменила свой визит в РФ. В Минобороны Австрии заявили, что ведомство получило информацию о шпионе от «дружественной службы» несколько недель назад. По данным СМИ, речь идет о спецслужбах Германии.

Читайте также