Путин обсудил с Назарбаевым новые туристические проекты

09.11.2018, 17:37

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Необходимо сделать все, чтобы российско-казахстанское сотрудничество в сфере туризма заиграло как следует. Об этом Владимир Путин заявил на 15-м форуме межрегионального сотрудничества двух стран в Петропавловске. Президент предложил обратить внимание на новые тенденции в отрасли — экологический и даже космический туризм.

Начинающий акын спел о том, как прекрасны курорты Павлодарского края. Соседи и по географическому положению, и по выставочному стенду угощали всех желающих кумысом и традиционными казахскими лепешками — баурсаками. Российские регионы не отстают: к тюменским участникам форума очередь за кофе такая, словно они и вправду всем желающим нефть раздают. Ямало-Ненецкий округ приглашает в чум. Ведь даже с других континентов за северной экзотикой едут.

Уже пятнадцатый по счету форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана посвятили новым подходам в развитии туризма. Добрососедские отношения между нашими странами позволяют взаимодействовать практически в любых отраслях. И оба президента сегодня выразили надежду, что так будет и в дальнейшем.

Экономики России и Казахстана становятся все более взаимосвязанными и скооперированными. Товарооборот между странами постоянно растет, только за прошлый год он увеличился почти на треть и превысил 18 миллиардов долларов. Причем больше 60% расчетов — и это российский президент особо подчеркнул — уже осуществляется в национальных валютах.

Сегодня главы государств одобрили план совместных действий по развитию туризма. Всего же участники форума подписали в общей сложности более 70 различных двусторонних документов по сотрудничеству.

Поднимали на форуме, конечно же, и проблемные вопросы. Обсудили, к примеру, модернизацию пограничных переходов, чтобы и россиян, и у граждан Казахстана не было сложностей с поездкой к соседям. Говорили о совершенствовании, а где-то и о создании с нуля туристической инфраструктуры, и даже о совместном проекте по развитию космического туризма.

Читайте также