Замуж за киллера: почему бывшая дознавательница заключила брак с осужденным

09.11.2018, 17:31

Видео программы «ЧП. Расследование»

Добродушный, на первый взгляд, и застенчивый жених — 48-летний Олег Михайлов. Он — бывший штатный киллер самой жестокой ОПГ 90-х — Орехово-Медведковской. Избранница киллера — пермячка Виктория, мать четверых детей и бывшая дознавательница.

«Обычная и нормальная» — эта семья, по всей видимости, лишь для самой Виктории и ее новоиспеченного мужа. Для остальных союз пожизненно осужденного и многодетной матери — настоящее безумие. Ошарашены и родственники жертв Олега Михайлова, которые до сих пор не могут простить бывшему киллеру его преступления. Супружеская жизнь Виктории Михайловой расписана на долгие годы вперед.  Два свидания в год, четыре телефонных звонка в месяц и одно письмо в неделю.

По материалам уголовного дела, киллер «Ореховских» хладнокровно убил девять человек. Новоиспеченная жена Михайлова уверена, что во всех своих преступлениях ее муж искренне раскаялся. Ведь он единственный из «Ореховских» признал вину и написал явку с повинной. И, кстати, страшное прошлое жену бывшего киллера вовсе не пугает. Более того, Виктория уверена, что пожизненный срок — это еще не смертный приговор.

Виктория Михайлова: «Олег — это полностью мой идеальный мужчина. Очень нежный, ласковый, заботливый. Я такая же. Мы просто идеально сошлись».

Но как такое в принципе могло произойти? Ведь Виктория сама когда-то отправляла преступников за решетку. Носила погоны, была дознавателем. О том, что у Вики появился новый ухажер, пожизненно заключенный, как выяснилось, практически никто не знал. Для большинства знакомых многодетная мать жила в гражданском браке с мужчиной по имени Павел.

Многих не покидает вопрос: как многодетная мать могла выйти замуж за киллера, который никогда не выйдет на свободу?

Марина Лисагор, психолог: «Скорее всего, эта женщина нуждается в ласке, она нуждается во внимании, люди, которые сидят на зоне, они обладают таким вниманием, человек начинает ценить все, даже если он жил и не ценил семейные отношения, не ценил любовь, то находясь в других условиях, он начинает ценить человеческий фактор».

Все началось с банальной переписки. Виктория прочитала в газете статью про наемного убийцу Михайлова и отправила ему письмо. Спустя всего пару месяцев Михайлов сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной по переписке. Виктория согласилась, при том что ни разу не видела жениха в глаза.

Суд над Михайловым и еще десятью участниками ОПГ стал самым громким процессом года. Сторона обвинения попросила назначить Олегу Михайлову 19 лет лишения свободы, однако судья отправил бывшего киллера за решетку на всю оставшуюся жизнь.  «Ореховские» — символ организованной преступности, бандиты нового времени, которые вопросы решали заказными убийствами и подрывами автомобилей. 

Михайлов, как оказалось, не первый из «Ореховских», кто расписался за решеткой. Пару лет назад свадьбу на зоне сыграл другой киллер группировки — Алексей Шерстобитов по кличке Лёша-Солдат. Шерстобитов женился на девушке из Петербурга. Психиатру Марине немного за 30.

Соцсети Шерстобитова постепенно обрастают поклонниками. Известно, что бывший наемный убийца уже был дважды женат. У Марины — это тоже не первый брак. Как выяснилось, в середине 2000-х девушка с точеной фигурой была женой телеведущего Сергея Дружко. К настоящему моменту Лёша-Солдат провел в колонии чуть меньше 10 лет. Но юристы считают, что уже через четыре года может подать прошение об условно-досрочном освобождении и выйти на свободу. Его коллеге по цеху Олегу Михайлову подобные перспективы могут только сниться. Впрочем, ни он, ни его новоиспеченная супруга не теряют надежды изменить приговор.

По словам Виктории, она приложит все усилия и свои познания в юриспруденции, чтобы ее любимый вышел на свободу.

Виктория Михайлова: «Адвокат говорит: „Вика, это наш ход, мы будем везде писать, везде ходить, порционно выкидывать информацию, чтобы имя Олега было на слуху, чтобы к суду была вся максимально информация была, чтобы подготовить общественность“».

Впрочем, общественность в свою очередь уверена, что дело здесь вовсе не в горячей любви, а в холодном расчете. Любопытный момент. По словам Виктории, она давно рассталась с гражданским мужем Пашей и теперь верна своему горячо любимому супругу Олегу, только знакомые почему-то до сих пор видят Вику и ее предыдущего сожителя вместе. Впрочем, сама Виктория подобные слухи, разумеется, опровергает.

Несмотря на то, что возможность выйти на свободу пока призрачная, молодожены продолжают строить планы на совместное будущее. В частности, хотят совместного ребенка. Когда именно Виктория и Олег Михайловы собираются осуществлять свои планы, не уточняется. Следующее свидание молодоженов состоится чуть меньше чем через полгода. Серьезный срок для проверки чувств.

Читайте также