В Госдуме отреагировали на закон о расширении морских владений Украины

08.11.2018, 19:43

Законопроект, который предусматривает расширение зоны контроля Украины в водах Чёрного моря, направлен на максимальный обрыв контактов с Россией и создание «дополнительной напряженности в различных вопросах». Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин.

По словам Затулина, с точки зрения внутренней политики подобные инициативы можно объяснить желанием украинских политиков заручиться поддержкой «русофобского меньшинства» перед мартовскими выборами.

Также он сообщил, что с помощью этого документа Украина будет искать возможности для дополнительных провокаций в Чёрном море. Затулин выразил мнение, что Россия ничего подобного признавать не будет, поэтому она должна быть готова к попыткам Украины утвердить свои «гомерические притязания», передает RT.

Ранее сообщалось, что Рада в первом чтении поддержала увеличение морских владений Украины в два раза. В расширенной зоне Украина сможет осуществлять фискальный, таможенный, санитарный и иммиграционный контроль.

Читайте также