Архиепископ РПЦ прокомментировал запрет въезда на Украину

08.11.2018, 21:39

Видео программы «Сегодня»

Архиепископ Русской православной церкви Амвросий сегодня с недоумением разглядывает свой загранпаспорт. Там красуется штамп с отказом во въезде на Украину.

Архиепископ, который возглавляет Московскую духовную академию, прилетел в украинскую столицу накануне по приглашению Киевской духовной семинарии. Но пограничники отправили священника в специальную комнату на собеседование. И там объяснили, что его персона на Украине нежелательна, поскольку, оказывается, он является «противником независимого украинского православия». Накануне его включили в список «Миротворец».

Амвросий, ректор Московской духовной академии, архиепископ Верейский: «Сказали, что мне отказано во въезде на Украину в связи с тем, что я не смог подтвердить цель своего нахождения. На мое недоумение „как же так?“ было отвечено молчанием. По-видимому, такое решение было принято где-то наверху. Конечно, это абсурд. Это и смешно, и грустно. Но таковы реалии, с которыми я столкнулся».

Ранее в базу «Миротворца» уже были внесены патриарх Московский и всея Руси Кирилл, патриарх Сербский Ириней, митрополит Киевский Онуфрий, наместник Киево-Печерской лавры Павел и ряд других известных архиереев и священников Московского патриархата.

Новости по теме

Читайте также