Враги Трампа проснулись «в другой стране»

07.11.2018, 19:48

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

«Американцы сегодня проснулись в другой стране» — так либеральная пресса США оценивает итоги промежуточных выборов в Конгресс. Демократам удалось получить большинство в палате представителей и, по словам лидера их фракции Нэнси Пелоси, «теперь они возьмут Белый дом под свой надзор». Для Трампа это означает, что его действия на посту президента и его личные финансы могут стать объектом новых расследований.

Однако президент США называет результаты выборов потрясающим успехом, и для этого есть определенные основания. Республиканцы упрочили свое большинство в Сенате, судебная власть остается под их контролем, а в нижней палате они потеряли в два с лишним раза меньше мест, чем демократы в 2010 году, когда президентом был Обама.

Обама справился. Так что и Трампу серьезных проблем ждать не приходится. Тем более что Сенат остался за республиканцами, а без поддержки верхней палаты все законодательные инициативы нижней обречены на провал. В том числе и процедура импичмента Трампу. Она просто будет заблокирована в Сенате, о чем республиканцы уже предупреждают.

Трамп, судя по всему, спокойно воспринял проигрыш своей партии в Палате представителей. В Twitter он написал: «Получил столько поздравлений с нашей большой победой этой ночью, в том числе от стран (друзей), которые ждут от меня новых шагов по торговым соглашениям. Теперь мы можем вернуться к работе и закончить дела!»

Глава США понимает, что опасаться ему нечего. Максимум, что его ждет, это больше шума с Капитолийского холма, больше новых расследований его деятельности, которые, конечно, будут раздражать, но мало на что повлияют.

Ну и так уж совпало, что Госдеп сегодня объявил о возможности введения нового пакета санкций против России в связи с делом Скрипалей. С выборами это не связано — просто истекли три месяца, которые Конгресс дал Госдепартаменту, чтобы выяснить готова ли Россия объясниться по этому делу и дать гарантии не применять химическое оружие. Пакет пока будут готовить, в Госдепе подчеркивают, что намерены тщательно проработать новые ограничения.

Какими они могут быть — уже известно. Это запрет американским банкам выдавать кредиты российскому правительству, если речь не идет о закупке продовольствия; полный запрет на торговлю с Россией, исключение могут составить товары сельхозназначения; полное прекращение или заморозка дипломатических отношений между странами и запрет российским авиакомпаниям, которые контролируются правительством России, на полеты в США. В Америке эти санкции иначе как «драконовскими» не называют.

Ну а в Конгрессе параллельно разрабатывают еще несколько пакетов, которые авторы называют «адскими». И, конечно, приход демократов, одержимых темой российского вмешательства и российского влияния, может еще больше ужесточить ограничения. Тем более что судьба этих законопроектов зависит уже от нового состава Конгресса, прежний не успел вынести их на обсуждение.

Читайте также