Глава Минприроды заявил о готовности запретить экспорт древесины в Китай

07.11.2018, 14:53

На «правительственном часе» в Совете Федерации министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил о готовности временно запретить экспорт леса в Китай.

Кобылкин ответил на вопрос председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко о том, когда в нашей стране будет решена проблема с незаконными вырубками и вывозом леса на экспорт. По словам министра, Москва предупредила Пекин о возможном временном запрете на поставки древесины в Поднебесную, если не будет решен вопрос с восстановлением лесов.

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Китай — это основной рынок, куда вывозится древесина. Я китайскому министру (просто сказал одну простую вещь. По тому настроению президента РФ и председателя нашего правительства, если мы в ближайшее время не наведем порядок со стороны в том числе Китая, мы закроем полностью экспорт древесины в Китай. Я не говорю, что это нужно сделать, но, наверное, так придется поступить на какой-то период времени».

Кобылкин предложил китайской стороне построить в России 10–20 семеноводческих комплексов для восстановления лесов. По словам министра, представители Поднебесной заявили о готовности обсудить этот вопрос. Такой ответ Валентину Матвиенко не устроил.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Ответ не принимается. Мы ждем программу, межведомственную, какую угодно, жестких, серьезных мер. Поверьте, ни Китай, никто нам не поможет, если мы у себя внутри не наведем порядок. Эта сфера настолько криминализована и коррупциогенной стала, что уже эта ржавчина разъела всех. И чтобы не навести порядок в стране — на таможне, на границе, и требовать соблюдения закона, запретить незаконный вывоз леса, незаконную вырубку — это расписаться в беспомощности. Давайте мы дадим вам полгода времени, чтобы вы разобрались».

В 2017 году российско-китайский лесной товарооборот вырос на 23% по сравнению с 2016-м и достиг 4,8 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

Читайте также